Официальный сайт композитора Алемдара Сабитовича Караманова.

Official website of the composer Karamanov Alemdar Sabitovich.

Copyright Караманов Аламдар Сабитович 2018

Алемдар Караманов – Традиции в области ислама, на которых он основан, ислам, этот благодатный ислам покрыл весь Крым, кроме того, вспоминали, что, когда апостол Иоанн Богослов был в Крыму, приехал сюда, он увидел эти горы и сказал – эти горы несут великий плод духовности.

Это действительно, я сам, как крымчанин, я не представляю себе жизнь где-нибудь в Америке, это для меня было бы убийством, Москва тоже мне не подходит.

Крым для меня – это все, в Крыму я живу. Сейчас меня в Крыму заели, затюркали совсем, сам сатана на меня набросился, теснит меня, но все равно я продолжаю бороться и жить, надеясь, что Крым рано или поздно должен превратиться по пророчеству нашего земляка, ныне покойного Алика Федорова, пианиста, в центр мировой культуры.

И нигде я себе этого центра не представляю, потому что нет у людей стремления к  добру музыкальному, а есть стремление к фетишному поклонению всяким пустым ценностям, вроде вашего вот этого магнитофончика, вроде этих американских автомобилей, вроде этих самолетов, спутников, которые несут ракеты, – все это заблуждение и отвратительный, кривой путь, а путь прямой, по Корану, лежит только здесь, только у нас.

Ольга Шаповалова – Вы говорите о Коране, мы с вами беседовали не раз, еще многие годы назад говорили о некой огромной единственной религии, которая рисуется в вашем скорей философском воображении, то есть от сочинений, написанных на основе христианства, вы пришли к новому пониманию религии, и конечно, ваши позиции сегодня – это очень существенно.

А.К. – Да, конечно, я начинал с христианства, оно является моим материнским долгом и молоком, от которого я физически оторваться не могу. Я могу оторваться от церкви, от чего угодно, но не признать Христа невозможно, я признаю Христа, безусловно, но понимаю, что Он  отошел уже в другие миры, Ему не до нас, есть другие силы, которые пришли в мир, чтобы руководить им.

Я сам уже выдвигаю позиции совсем новой религии – это религия музыки. Ну, а религия камня, египетского камня, еще древнее -религия, которую оставили Атланты, религия Стоунхенджа, религия Острова Пасхи, ну а потом особенно это произошло в Египте.

После этого была религия живописи, которая захватила весь мир, потом была религия поэзии, которая тоже прошла, вызывала экстаз в людях, и, наконец, возникла музыка, которая на многом протяжении развивалась и, наконец, достигла совершенства величайшего в моей музыке, и только моей музыкой можно достигнуть того экстаза, который вызывает Богопознание.

О.Ш. – Отсюда ваши слова: «В начале была музыка», да ?

А.К. – Да!

Karamanov
102349@mail.ru
Нет комментариев

Оставить комментарий