Официальный сайт композитора Алемдара Сабитовича Караманова.

Official website of the composer Karamanov Alemdar Sabitovich.

Copyright Караманов Аламдар Сабитович 2018

Ольга Шаповалова – Мы вместе со слушателями пройдем весь путь данной темы, потому что передача большая, часовая, там серьезные фрагменты музыки, большая часть передачи, я пришлю вам потом музыку, тексты, так что вы послушаете. Алемдар Сабитович, я понимаю, с тем же исследователем вашей музыки Леной вы много говорили о «Совершишася», весь наш слушатель,  таких тонких людей, глубоких людей, те, кто слушает эти передачи, очень хорошие слушатели, для них, конечно, мы говорим более сжато о каких-то очень серьезных вещах. Вот идея «Совершишася», каким образом она рождалась, вот такой монумент, обобщающий, как это происходило?

Алемдар Караманов – Это происходило, когда я обратился к религии, не я, Бог меня обратил, я с ним вошел в контакт, Он как бы заказал мне эту музыку, она постепенно развивалась, создавались несколько частей, и, в конце концов, была создана первая часть. Целый год этот процесс продолжался.

О.Ш.- То есть идея рождалась в течение целого года?

А.К. – Да, да, а в конце этого года была написана первая часть «Совершишася», все части были записаны до этого, потом они были оркестрованы и уже вошли в «Совершишася». Идея рождалась вдохновенно, и, конечно, через богообщение, не было никакого замысла, не было ничего, чтобы, я вообще человек, который  никогда не ставит себе какие-то цели, задачи, абстрактные, нет, они сами  рождаются через музыку, музыка приходит, которую я слышу с Неба, откуда угодно, и она, обобщая, приводит, наконец, к познанию той идеи, именно того, что я хотел бы выразить.

О.Ш. – Вы ее осознаете как постфактум?

А.К. – Да, да, вот именно…

О.Ш. – И слово, и мысли вы определяете уже после того, как она родилась?

А.К. – Да, совершенно верно, а не наоборот, я не ставлю себе конкретной задачи, как многие сейчас композиторы делают – вот я ставлю себе такие-то, такие-то задачи, нет, я рождаю музыку, а потом я осознаю, куда она идет, и тогда уже начинаю дальнейшее сочинение ее подгонять под то направление, которому она должна служить.

Karamanov
102349@mail.ru
Нет комментариев

Оставить комментарий

Play All Replay Playlist Replay Track Shuffle Playlist Hide picture