Официальный сайт композитора Алемдара Сабитовича Караманова.

Official website of the composer Karamanov Alemdar Sabitovich.

Copyright Караманов Аламдар Сабитович 2018

Ольга Шаповалова – Вот с этой музыки  другой период уже…

Алемдар Сабитович Караманов — Да, вот подождите, вот эти фуги, они произошло что – вся эта свободная додекафония, свободная всех этих жестоких созвучий влилась в жесткое формообразование, которое, как железные узы, охватило все и из-за этого произошел вот такой разрыв внутренний и смерть дарования – совместилось.

Додекафония – это особая диссонантная сфера, она была свободна, а тут пришла форма фуги, точная, конкретная, и вот она подавила, она убила музыку в конечном итоге, и все кончилось.

Но, произошло воскресение и потом развивалось, развивалось, и через год уже началось «Совершишася», когда я бросил Москву, приехал в это время сюда, получил откровение от Господа на 7 января, на Рождество Христово.

Господь пришел ко мне, посвятил меня, я был, как святой, ходил, и начался процесс, но не сразу, Он ушел по своим делам, а я остался с музыкой и музыка начала развиваться.

Конечно, я бережно вынашивал и выносил вот такое немыслимое «Совершишася» и до «Бысти», выносил.

Вот так.

И уже совсем в другом виде, я всегда говорил – продолжение классики, пусть будет продолжением классики, пусть будет самобытным чем-то, как его назвать, я не знаю.

Karamanov
102349@mail.ru
Нет комментариев

Оставить комментарий