Официальный сайт композитора Алемдара Сабитовича Караманова.

Official website of the composer Karamanov Alemdar Sabitovich.

Copyright Караманов Аламдар Сабитович 2018

Ольга Шаповалова – По отношению к христианству вот такое  величественное изменение, величественная красивая трактовка, это очень существенно, хотелось бы, чтобы вы это сами прокомментировали, потому что цитата – это одно, а комментарий ее автора – это другое.

Алемдар Караманов – Извините, первая часть «Совершишася» написана все-таки по Евангелию от Иоанна, именно он же сказал: «В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог». Поэтому я, когда, наконец, понял, что это слово уже ничего не значит, оно посерело, увяло совершенно, в нем нет ничего, что может вызвать Богопознание, поэтому я  назвал свою музыку, которая оживляет все, назвал этими словами. То есть моя религия — она не погашает  христианства, она воскрешает его снова, это единственная религия, которая получает  вторую жизнь, потому что все религии возникают и уходят навсегда, они становятся мертвыми религиями, а живое христианство получает вторую жизнь через мою музыку исключительно.

О.Ш. – То есть, слово в меньшей степени в современном мире выражает истину, нежели музыка..

А.К. – Слово вообще ничего не выражает, оно может выразить только компьютерные данные, какой-то технологический пересмотр, самолеты, вертолеты, но выразить сущность духовную оно не способно, нет, а музыка способна. Послушайте третью симфонии из «Бысти»,  «Блажени мертвии», какой величайший экстаз заходит, и мы вспоминаем слова Иоанна. «И вот 144 тысячи стоят перед престолом, они поют новую песнь пред престолом Агнца Божия». И вот когда мы без музыки скажем эти слова, они просто идиотизм и маразм, это ничто, мы видим картину древнего пророка, новое оформление.   И не надо нам никаких экстазов религиозного содержания, нет, они угасли, даже через медитацию великую  мы не можем получить того, что получаем через музыку, потому что музыка ведет нас к этим великим божественным чертам  общения с Богом, физиологического общения, мы слышим Его слово, разговор с Ним и, наконец, к величайшему, то есть к медитации, которая есть смысл общения с Божеством, но прийти к этому мы можем только когда постепенно, через музыку, потому что просто простолюдин, просто не знающий ничего человек не может прийти к Богу.

Karamanov
102349@mail.ru
Нет комментариев

Оставить комментарий

Play All Replay Playlist Replay Track Shuffle Playlist Hide picture